В Галерее «Портреты композиторов» на этот раз вас ждет встреча с одним из крупнейших представителей мировой симфонической музыки и символом финской культуры – Яном Сибелиусом, чье творческое наследие является национальным достоянием. Швед по происхождению, родившийся в 1865 году в Российской империи, в состав которой в то время входило Великое княжество Финляндское, прожил долгую жизнь, оставаясь верен своей родине. О Финляндии сами жители в шутку говорят, что это страна трех «с»: Суоми, сауна и Сибелиус.
Ян Сибелиус писал свои произведения в разных жанрах, но наиболее ярко его композиторский талант раскрывается в симфонической музыке, которая будет звучать на этой встрече в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Рустама Дильмухаметова и солистки Юлии Бобровой (скрипка).
Первую редакцию Концерта для скрипки с оркестром ре минор Сибелиус написал в 1903 году в память о несостоявшейся мечте. В юношеском возрасте он грезил стать скрипачом-виртуозом, но жизненные обстоятельства не позволили осуществиться этому. Скрипичный концерт стал единственным произведением Сибелиуса в этом жанре, но профессионалы называют его «Эверестом скрипичного репертуара». Количество записей концерта и упоминаний его в мировых афишах – не счесть.
И, конечно, будучи «самым главным» композитором Финляндии, Ян Сибелиус написал прекрасную музыку по мотивам народного эпоса «Калевала», который лег в сюжетную основу Четырех симфонических легенд «Лемминкяйнен». В этот вечер вы их услышите.
Новосибирский академический симфонический оркестр Андрей Турыгин, саксофон
Новосибирский академический симфонический оркестр
Новосибирский академический симфонический оркестр Алексей Мельников, фортепиано (Москва)
Новосибирский академический симфонический оркестр Алексей Мельников, фортепиано (Москва)
Новосибирский академический симфонический оркестр Константин Емельянов, фортепиано (Москва)
Новосибирский академический симфонический оркестр Константин Емельянов, фортепиано (Москва)