Виртуальный концертный зал Бердска впервые покажет концерт Новосибирской филармонии в прямом эфире

25 февраля 2022, 11:01

26 февраля в новом Виртуальном концертном зале Дома культуры «Родина» города Бердска впервые пройдёт прямое включение с концерта Новосибирской филармонии. В исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра и американской пианистки Аси Корепановой под управлением дирижера Марка Горенштейна прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Чайковского и «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина.

Виртуальный концертный зал в ДК «Родина» был открыт в декабре 2021 года в рамках Национального проекта «Культура».  В проектировании и техническом оснащении виртуального  зала принимала участие Новосибирская филармония как проектный офис виртуальных концертных залов на территории Новосибирской области, в церемонии открытия принял участие генеральный директор филармонии Александр Бочарников.

«Новосибирская филармония предложила партнерам программу из нескольких десятков архивных концертов разных концертных учреждений страны, а также расписание прямых трансляций из концертного зала Каца. В январе концертные залы Прокудского и Татарска показали в прямом эфире фестиваль духовых оркестров имени Валерия Халилова и поделились с нами восторженными отзывами зрителей. Мы рады, что это начинание находит отклик у жителей области», - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

Напомним, идея создания виртуальных концертных залов в НСО была поддержана Правительством региона, финансирование  в 2021 году составило 15 млн. руб. в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Сегодня в Новосибирской области функционируют пять виртуальных концертных залов. В виртуальном концертном зале Новосибирской филармонии до конца сезона 2021/2022 будут идти самые яркие концертные программы из архива Московской филармонии.

 


Наверх