«СНОВА В ПУТЬ!». Стартовал XI Транссибирский Арт-Фестиваль

21 марта 2024, 11:27

Народный артист России Вадим Репин 20 марта открыл XI Транссибирский Арт-Фестиваль. Художественный руководитель и основатель Фестиваля обратился к гостям концерта-открытия: «В который раз с волнением и радостью стою на одной сцене с нашим замечательным, уникальным симфоническим оркестром, с которым я вырос. Вас сегодня много – это самый лучший комплимент, лучшая награда для артистов. Я чувствую праздничную энергетику этого зала. Хочу вас поблагодарить за то, что вы находитесь с нами в этом загадочном, сказочном, интересном путешествии и желаю вам доброго пути!»

Фестиваль открылся симфоническим вечером, в котором прозвучал Концерт Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром в блестящем исполнении Вадима Репина (скрипка) и Александра Князева (виолончель) в сопровождении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением приглашенного дирижера. В этом году за пульт фестивального оркестра-резидента встал Жюльен Салемкур, выпускник Зальцбургского «Моцартеума». Во втором отделении прозвучала Симфония №5 Петра Чайковского.

Крупнейший музыкальный форум продлится в Новосибирске до 7 апреля. Но впереди концерты не только в Новосибирске и в районах области, а также в Москве, Красноярске и других городах России. Программа в этом году насыщена кросс-жанровыми проектами, где с классической музыкой соседствуют литературные шедевры, танец, этника. Всю палитру жанрового многообразия представят участники – художественный руководитель форума Вадим Репин и выдающиеся российские и зарубежные артисты.



Наверх