«Наследник Равеля», французский пианист Жан-Ив Тибоде, выступит на Транссибирском Арт-Фестивале

25 марта 2015, 10:00
С 22 марта по 5 апреля в Новосибирске проходит Транссибирский Арт–фестиваль, художественным руководителем которого выступает звезда мировой классической музыки, новосибирец, скрипач Вадим Репин.

31 марта с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступит французский пианист Жан-Ив Тибоде. Музыкант окончил Парижскую консерваторию у ученицы Равеля Люсетт Декав и Альдо Чикколини. В 1979 г. был удостоен второй премии на Кливлендском международном конкурсе пианистов.

По словам российского рецензента, Тибоде прославился как один из лучших интерпретаторов разнообразной томной, сентиментальной музыки. Его называют наследником Равеля. В общей сложности он записал более 30 дисков для британского звукозаписывающего лейбла Decca Records. Кроме того, Тибоде много работает для кинематографа: в его исполнении звучит музыка в таких фильмах, как «Портрет леди» (1996), «Гордость и предубеждение» (2005), «Искупление» (2007).

Среди музыкантов, с которыми Тибоде выступал в ансамбле – певицы Рене Флеминг и Чечилия Бартоли, скрипач Джошуа Белл, альтист Юрий Башмет и др.

Откроет программу «Французский ракурс» Вторая симфония Яна Сибелиуса. Жан-Ив Тибоде исполнит искрометный концерт Равеля для фортепиано с оркестром Соль мажор. А кульминацией станет бессмертное «Болеро», основанное на испанском танце.

Наверх