Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим освятил Государственный концертный зал имени А.М. Каца

3 апреля 2024, 13:22

Сегодня в Новосибирской филармонии состоялось знаковое событие – был освящен Государственный концертный зал имени А.М. Каца. Чин освящения большого зрительного зала и помещений совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В церемонии также приняли участие генеральный директор и сотрудники Новосибирской филармонии, священнослужители епархии.

После молебна митрополит Никодим преподнес в дар филармонии икону Спасителя.

– В последнее время в Новосибирской филармонии проходит очень много праздников, массовых мероприятий, которые касаются судьбы нашего Отечества. И мы чувствуем доброе отношение к нам всех, кто здесь трудится. Проявляя о них свою заботу, мы с радостью сегодня освятили это замечательное здание, чтобы вместе мы и дальше могли приносить пользу на благо нашей Родины, – подчеркнул владыка Никодим.

Икону от лица коллектива Новосибирской филармонии приняла директор Ирина Устинова.

– Одной из задач филармонии безусловно является духовно-нравственное просвещение населения. Сотрудничество с епархией для нас очень важно, как и благословение. Всегда большая честь, когда в мероприятиях филармонии принимают участие представители духовенства, – отметила Ирина Устинова.

Напомним, крупнейшая концертная площадка в Новосибирской области - Государственный концертный зал имени А.М. Каца - была открыта 11 лет назад. Православное освящение различных локаций проводилось, но большой зрительный зал освящен не был. Новосибирская епархия предложила его освятить, и сегодня это событие состоялось.

Зал носит имя Арнольда Михайловича Каца, основателя Новосибирского академического симфонического оркестра, лауреата Государственной премии России, народного артиста СССР, профессора и почетного жителя Новосибирска. В этом году в Новосибирске состоится масштабное празднование 100-летия Маэстро и открытие нового филармонического сезона, посвященного этой дате.


Наверх