Итоги XI Транссибирского Арт-фестиваля: посвящение 100-летию Арнольда Каца и рекордное количество слушателей

8 апреля 2024, 10:18

7 апреля в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялся финальный концерт XI Транссибирского Арт-Фестиваля. Форум завершился яркой нотой: сольные партии в шедеврах Рахманинова и Сен-Санса безупречно исполнили Вадим Репин (скрипка) и Николай Луганский (фортепиано). Новосибирский академический симфонический оркестр в этот вечер блистал под управлением виртуозного дирижёра Мануэля Лопеса Гомеса.

Основатель форума Вадим Репин обратился со сцены к гостям, участникам, организаторам и зрителям, произнеся слова благодарности, и отметил, что программа нынешнего форума была посвящена 100-летию Арнольда Каца: «Столько минут и часов мы вместе с вами провели на концертах Фестиваля. И хочу вам сказать, что в день рождения Арнольда Михайловича 18 сентября мы будем снова на этой сцене выступать в его честь».

Фестивальная программа подарила новосибирцам 18 уникальных концертов с участием мировых звезд исполнительского искусства. География выступлений в регионе: Новосибирск, в том числе, Академгородок, Краснообск, Бердск.

Общее количество зрителей в залах составило более 14 000 человек. Кроме того, прошли онлайн-трансляции 11 концертных программ Фестиваля, к просмотру которых присоединилось более 13 000 зрителей. Из них почти 3 тысячи посмотрели концерт-закрытие. Это рекордное количество просмотров за всю историю проведения Фестиваля.

Директор Фестиваля, генеральный продюсер Олег Белый отметил, что по заполняемости залов одиннадцатый Фестиваль также превзошел все предыдущие: «Билеты на многие концерты были распроданы задолго до их проведения. Что касается цифр по участникам Фестиваля, то это 9 коллективов, 44 солиста, 8 дирижеров из 8 стран. За 19 дней мы провели более 30 мероприятий. Это концерты и мастер-классы, художественная выставка в Новосибирском государственном художественном музее. А также документальный фильм, который 5 апреля показали в кинотеатре «Победа». Одним словом, очень насыщенная программа для 19-и дней Фестиваля».

Продолжив свою важнейшую миссию премьерного исполнения сочинений композиторов-современников, Вадим Репин с неизменным партнером Новосибирским академическим симфоническим оркестром представили публике мировую премьеру – Концерт для скрипки с оркестром Кузьмы Бодрова. Автор произведения присутствовал в зале во время исполнения.

В симфонических программах приняли участие выдающиеся приглашенные дирижеры: Жюльен Салемкур, Клеман Нонсьё, Мануэль Лопес Гомес и Димитрис Ботинис, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра, а также лучшие пианисты современности – Николай Луганский и Дмитрий Маслеев. Также принял участие в Фестивале Уральский симфонический академический оркестр под руководством Дмитрия Лисса.

Камерные программы форума были отмечены участием всемирно известных артистов: Ильдара Абдразакова (бас) с Мзией Бахтуридзе (фортепиано), Павла Милюкова (альт), Габриэля Уренья (виолончель), Максима Рубцова (флейта), Айка Тер-Оганнисяна (альт), Вадима Руденко (фортепиано), Николая Луганского (фортепиано), Геворга Дабагяна (дудук) и других.

Продолжая традиции прошлых лет, Фестиваль включил в себя кросс-жанровые проекты: Константин Хабенский и Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы» представили проект «Калигула. Карнавал животных». Алла Сигалова, Игорь Цвирко и Александра Урсуляк в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина соединили на сцене танец, художественный текст и музыкальные шедевры.

Безусловной жемчужиной форума стала прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова. Она подарила публике грандиозный гала-концерт с участием звезд Национального балета Китая, Большого и Мариинского театров, который прошёл на сцене НОВАТа.

Трагедия в «Крокус Сити Холл», произошедшая 22 марта, едва не поставила под угрозу срыва ряд концертов. Поскольку в них принимали участие мировые звезды, чей график расписан на год вперед, перенос выступлений оказался сложнейшей задачей. Благодаря невероятным усилиям организаторов концерты удалось перенести на новые даты, ни один не был отменен и все прошли с аншлагами. Программа Ильдара Абдразакова «Отчалившая Русь», которая была запланирован на 24 марта и перенесена в связи с общенациональным трауром, стала посвящением жертвам теракта. Часть вырученных средств запланировано перечислить в помощь пострадавшим.

Напомним, Транссибирский Арт-Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, официального спонсора ОАО «РЖД», Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области. Автором идеи, основателем, художественным руководителем и хедлайнером является легендарный российский скрипач Вадим Репин. XI Фестиваль в Новосибирской области прошел с 20 марта по 7 апреля 2024 года. Основной концертной площадкой Транссибирского Арт-Фестиваля стал Государственный концертный зал имени А.М. Каца, коллективом-флагманом – прославленный Новосибирский академический симфонический оркестр.

В Новосибирске XI Транссибирский Арт-Фестиваль завершился, однако фестивальная программа продолжается до 17 ноября - в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве.


Наверх