Биг-бэнд из книги рекордов Гиннеса выступит на закрытии фестиваля SibJazzFest

20 октября 2021, 16:39

Международный джазовый фестиваль SibJazzFest , который проходит в Новосибирске с 13 октября, выходит на финишную прямую. 22 октября в концерте-закрытии выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема – легендарный старейший непрерывно существующий оркестр, который сегодня известен как один из лучших биг-бэндов мира. К фестивалю оркестр подготовил специальную программу с яркой джазовой певицей новой волны Фантине.

Оркестр был основан в 1934 году и признан самым «долгоиграющим», что отражено в российской «Книге рекордов Гиннесса». История коллектива началась в Харбине, покорив который команда перебралась в Шанхай, где коллектив сразу же завоевала огромную популярность среди большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. Оркестр работал в лучших залах, исполняя, в том числе, русские и советские песни в джазовых аранжировках. В 1947 году музыканты оркестра переезжают в СССР – сначала в Казань, а с 1956 года в Москву.


В 85-летней истории оркестра имени Олега Лундстрема – тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, более 10 000 концертов. Символ советского джаза по-прежнему держит марку: в «звёздный» состав оркестра входят такие мастера джаза, как саксофонист Иван Волков, барабанщик Владимир Журкин, трубачи Юрий Парфёнов и Пётр Востоков, тромбонист Максим Пеганов и многие другие. Сегодня в коллективе множество молодых музыкантов – музыкантов-виртуозов, мультиинструменталистов, владеющих мастерством игры в разных направлениях и стилях – именно их джазовые критики называют надеждой отечественного джаза. С 2007 года коллектив возглавляет известный джазовый пианист и бэндлидер Борис Фрумкин. Под его руководством оркестр продолжает традиции своего основателя — Олега Лундстрема.

Располагающая невероятно сильным голосом и особенным музыкальным стилем, который отражает ее необычное доминикано-русское происхождение, певица Фантине в своем творчестве смешивает инди и соул. Начав карьеру в Австралии как джазовая исполнительница, Фантине закрепила свои позиции успешными гастролями в США и Европе. На своей «первой родине», в России, Фантине предстала уже в качестве солистки Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, а еще – участницы телешоу «Голос-9».

 


Наверх