Белые кролики и Зазеркалье: открылась детская выставка «Алиса в стране чудес» в рамках фестиваля «Когда не надо в школу»

30 мая 2022, 10:50

В фойе 2 этажа Концертного зала имени А. Каца открылась выставка художественных работ учеников Арт-студии Трава, посвященная произведению Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Выставка будет проходить в дни фестиваля «Когда не надо в школу», одним из первых концертов которого стал одноименный мюзикл-фэнтези.

Арт-студия Трава существует на базе одноименного лофт-пространства уже 7 лет, активно принимая участие в экспонировании работ своих учеников на масштабных площадках города – Новосибирский музыкальный театр, торгово-развлекательный центр МЕГА, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» и другие. Руководитель студии Виктория Мордвинцева отмечает, что их воспитанники занимают призовые места как в городских, так и в международных конкурсах: «Успех работ в том, что мы учим детей не только изображать то или иное время года, горы, реки или лес, а делать это ярко, эмоционально, непосредственно. Мы учим их быть добрыми и любить этот прекрасный мир, который их окружает».

DSC_7043.JPG

На выставке представлены 32 уникальные работы, написанные детьми в возрасте от 5 до 14 лет. Картины демонстрируют детский взгляд на прочтение английской сказки. Каждый ребенок старался передать атмосферу Зазеркалья или изобразить героя, который ему больше пришелся по душе. 10-летняя Маша Елясина любит рисовать с самого детства, в арт-пространство пришла впервые два года назад, за это время она уже успела принять участие в выставках, включая молодежный театр «Глобус» и Новосибирскую филармонию. Прежде чем приступить к созданию работы, Маша прочитала сказку Льюиса Кэролла, а также посмотрела фильм Тима Бёртона «Алиса в Зазеркалье»: «Из героев в сказке мне больше всего нравится белый кролик – он очень красивый, поэтому я решила изобразить именно его».  

DSC_7176.JPG

На открытии Арт-студии Трава и ее студийцам были вручены благодарственные письма филармонии, а после церемонии юные художники были приглашены Хранителем филармонического музея Борисом Назаровым на экскурсию по Концертному залу имени Каца.

Выставка детских работ будет открыта в филармонии до 21 июня: до середины июня ее можно будет увидеть в зале Каца, а затем она переедет в Камерный зал.

DSC_7096.JPG

Напомним, 1 июня и 3 июня ансамбль «Маркелловы голоса» представит мюзикл-фэнтези «Алиса в стране чудес» по мотивам одноименной сказки Кэролла. Это будет первый спектакль фестиваля «Когда не надо в школу». До встречи в филармонии!

 



Наверх