Загрузка...

Мастерство и вдохновение

Абонемент № 20 (2022–23) «Вечера с русским оркестром – 1»
Пушкинская карта
ПФКИ_Лого-рус.pngвеликое искусство.png
В рамках проекта «Великое искусство Гнесинцев»

Народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Александр ЦЫГАНКОВ, домра (Москва)

Приезд звёздного музыканта – это всегда яркое Событие в культурной стихии города.

Приглашаем на авторский концерт величайшего музыканта нашего времени – народного артиста России, композитора, профессора Александра ЦЫГАНКОВА.

Имя Александра Цыганкова – блестящего исполнителя на домре, композитора, педагога и просветителя – широко известно в музыкальном мире. Наделённый поистине уникальным дарованием, он покорил ценителей искусства многих стран и сделал домру блистательным солирующим инструментом, на котором возможно исполнять самые сложные пассажи и сочинения.

В этот раз вместе со своим давним партнёром из Новосибирска, – Русским академическим оркестром, – Александр Цыганков выступит во всех амплуа сразу: и как композитор, и как солист-исполнитель, и даже как педагог – молодые новосибирские музыканты получат уникальный шанс сыграть вместе с мэтром.

В программе – знаменитая музыка А. Цыганкова, в том числе и новосибирские премьеры. А ещё яркая энергетика, темперамент и полная эмоциональная самоотдача артистов, которая увлекает за собой слушателей в потрясающий мир русской музыки.


Программа концерта:

Фантазия «Русский праздник»

Увертюра-рапсодия на русские темы                 

Две пьесы для баяна с оркестром                        

Фантазия на две русские темы («Зачем тебя, любимый, я узнала» и «Ах, вы сени, мои сени») 

«Перевоз Дуня держала»

«Элегия» 

Славянский концерт для домры с оркестром, 3 часть «Мелодии России»


 «Гусляр и Скоморох»

«Частушки»

Три части из «Старогородской сюиты»: Падеспань, Вальс и Тустеп

«Этно-фьюжн концертино»

«Прогулка по Ордынке»

«Мар Дяндя»

«Интродукция и Чардаш»


Русский академический оркестр
Александр Цыганков, домра (Москва) Дирижеры – Владимир Гусев, Рустам Дильмухаметов

Другие концерты этого коллектива

21 апреля 19:00
Фестиваль «Струны Сибири». День первый VI международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири»
Открытие фестиваля Русский академический оркестр Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата»
Руководитель – Анна Ковригина
Ведущая –
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
12+
24 апреля 19:00
Фестиваль «Струны Сибири». День четвертый VI международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири»
Закрытие фестиваля Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер – Рустам Дильмухаметов
Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной (Москва)
Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Дмитриенко
Ирина Крутова, вокал (Москва)
Максим Павлов, вокал (Москва)
Дашима Соктоева, вокал (Республика Бурятия)
Ши Сы, эрху (Китай)
Нэлли Раднаева, ятага (Республика Бурятия)
Михаил Тоцкий, баян (Республика Карелия)
Рустем Рахматуллин, гармонь (Республика Татарстан)
Дирижеры:
Сыцин Чжан (Китай)
Дмитрий Дмитриенко (Москва)
Николай Алданов (Москва)
Михаил Тоцкий (Республика Карелия)
Олег Огнев (Республика Бурятия)
Рустем Рахматуллин (Республика Татарстан)
Рустам Дильмухаметов
Владимир Ефимов
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
16 мая 19:00
ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ!
К юбилею Андрея Гуревича Русский академический оркестр Дуэт балалаек Андрей Гуревич – Вадим Шелепов
Ансамбль народных инструментов «Сюрприз»
Учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы
Студенты Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки
Музыканты г. Новосибирска
Дирижеры – Рустам Дильмухаметов, Владимир Ефимов
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
Купить билет
Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки (ул. Планировочная, 7/2) 300 р.
12+
27 мая 19:00
РОМАН С ОРКЕСТРОМ
Концерт-посвящение Маэстро Владимиру Гусеву Русский академический оркестр Дарья Рубцова, народный вокал (Москва)
Владислав Косарев, баритон (Москва)
Николай Лоскуткин, бас (НОВАТ)
Анастасия Лысякова, народный вокал
Дирижеры – Рустам Дильмухаметов, Владимир Ефимов
Ведущая –
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
12+
6 июня 11:00
СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ Музыкальный фестиваль для детей «Когда не надо в школу»
К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина
К 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова
Музыка Римского-Корсакова
Русский академический оркестр Новосибирская хоровая капелла Вадим Тихоненко, художественное слово
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Автор сценария – Елена Самарина
6+
13 июня 11:00
«В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ» Музыкальный фестиваль для детей «Когда не надо в школу»
Увлекательный рассказ о дружбе музыки и сказки Русский академический оркестр Русский академический оркестр
Анна Вараксина, сопрано
Анастасия Хахалина, сопрано
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Действующие лица и исполнители:
Музыка – Елена Самарина
Баба Яга – Дарья Волисова
Кикимора – Яна Насонова
Кощей – Вадим Тихоненко
Автор сценария – Елена Самарина
6+
19 сентября 19:00
«БАРОККО РУССКОЕ ЗВУЧАНЬЕ» Абонемент №20 (2024–25)
Бах, Вивальди, Альбикастро, Даль'Абако, Эвисон Русский академический оркестр Никита Яковлев, дирижер, плекторный бас (Санкт-Петербург)
12+
9 октября 19:00
ГОРОД ВЛЮБЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ Абонемент №21 (2024–25)
Популярные эстрадные песни советских и российских композиторов Русский академический оркестр Анастасия Пегасова, вокал (Москва)
12+
19 октября 15:00
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ОРКЕСТРУ Абонемент №23 (2024–25)
Знакомство с инструментами Русского академического оркестра Русский академический оркестр Автор и ведущая – Елена Самарина
6+
13 ноября 19:00
РАНДЕВУ С ВИОЛОНЧЕЛЬЮ Абонемент №20 (2024–25)
Чайковский. Вариации на тему рококо
Подгайц. «Рандеву», двойной концерт для домры и виолончели с оркестром

Русский академический оркестр Ярослав Кучерявых, виолончель
Станислав Овчинников, виолончель
Анастасия Кириленко, домра
12+
21 ноября 19:00
ПОВЕСТИ БЕЛКИНА Абонемент №21 (2024–25)
Музыкально-литературные зарисовки по рассказам Пушкина Русский академический оркестр
12+
12 декабря 19:00
САДКО XXI Абонемент №20 (2024–25)
Городовская, Маляров, Шаханов, Хироми Яно, Григ, Рахманинов, музыка из кинофильмов Русский академический оркестр Павел Лукоянов, гусли звончатые (Москва)
12+
21 декабря 15:00
ЕЛКИНЫ СЮРПРИЗЫ Абонемент №23 (2024–25)
Традиции встречи Нового года в разных странах Русский академический оркестр Автор и ведущая – Елена Самарина
6+
15 февраля 15:00
СОКРОВИЩЕ ШАХЕРЕЗАДЫ, ИЛИ 1001 ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА Абонемент №23 (2024–25)
Восточная сказка «Щедрый и скупой»
Амиров. Музыка из балета «1001 ночь»
Хачатурян. Фрагменты из балета «Гаянэ»
Менкен. Музыка из мультфильма «Аладдин»

Русский академический оркестр Автор и ведущая – Елена Самарина
6+
12 марта 19:00
РИТМЫ ВРЕМЕНИ Абонемент №20 (2024–25)
Броннер. «Романтический концерт» для аккордеона с оркестром
Подгайц. «Рифмы времени», концерт № 4 для баяна с оркестром
                (Первое исполнение в Новосибирске)
Некрасов. «Пиршество в Беневенто», концерт в 3-х частях
                 (Первое исполнение в Новосибирске)
Бодров. Концертино            
Джазовые миниатюры

Русский академический оркестр Мария Власова, аккордеон (Москва)
12+
19 апреля 15:00
ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ РОССИИ Абонемент №23 (2024–25)
Музыкальные рассказы о тульских пряниках, тамбовском волке, московской кадрили
Городские байки, шутки, прибаутки Русский академический оркестр «Заслуженный коллектив народного творчества России» ансамбль народного танца «Сибирские узоры»
Автор и ведущая – Елена Самарина
6+

Наверх