Всемирно известный оперный певец Ильдар Абдразаков выступил в Новосибирске на XI Транссибирском Арт-Фестивале

26 марта 2024, 15:12

Сольный концерт выдающегося вокалиста современности заслуженного артиста России Ильдара Абдразакова состоялся на сцене Государственного концертного зала имени А.М.Каца.

Программа камерного концерта «Отчалившая Русь» состояла из сложнейшего в исполнении одноименного вокального цикла Свиридова и романсов Рахманинова. Вечер открылся минутой молчания в память о жертвах трагедии в Подмосковье 22 марта.

Одно из самых значительных произведений Георгия Свиридова, написанное на стихи Сергея Есенина – философские размышления о России с поэтично-архаичным звучанием и переходом от нежной лирики через драматические коллизии к гимническому финалу прозвучало в исполнении Ильдара Абдразакова пронзительно, проникновенно и как никогда актуально.

Во втором отделении новосибирские поклонники выдающегося оперного певца услышали избранные романсы еще одного уникального композитора XX века – Сергея Рахманинова. После бурных и продолжительных оваций на сцену, к удивлению слушателей, вышел Вадим Репин. Вместе с Ильдаром Абдразаковым они исполнили на бис изумительную по красоте «Элегию» Жюля Массне под аккомпанемент Мзии Бахтуридзе, фортепиано.

По решению организаторов Фестиваля, концерт Ильдара Абдразакова «Отчалившая Русь», который был запланирован на 24 марта и перенесен в связи с общенациональным трауром, стал посвящением жертвам трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Часть вырученных средств будет перечислена в помощь пострадавшим от страшного теракта.

Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

Наверх