В Новосибирской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная открытию юбилейного сезона

7 сентября 2021, 16:33
Новосибирская филармония открывает юбилейный 85-й сезон. В новом сезоне сохраняются 50%-ные ограничения по заполняемости залов, при этом и в 2021, и в 2022 году филармония должна будет принять на площадках Концертного зала имени А. М. Каца и Камерного зала филармонии не менее 108 тыс. зрителей и провести 291 концерт. Более 70 тыс. слушателей придут на концерты на площадках Новосибирска – это Дома культуры, школы искусств и другие площадки в Новосибирске, где запланировано более 500 концертов.

«Этот сезон богат на юбилеи. В сентябре первым концертом сезона по традиции станет концерт Новосибирского академического симфонического оркестра: в этом году он тоже юбилейный, посвящен 65-летию оркестра. Юбилей в этом году отмечает Новосибирская хоровая капелла (40 лет). 30-летний юбилей празднуют Ансамбль старинной музыки Insula Magica и Вокальный ансамбль Павла Шаромова, 95 лет отметит старейший коллектив филармонии Русский академический оркестр», – отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников в ходе пресс-конференции.

Он рассказал, что фестивали Новосибирской филармонии вошли в перечень мероприятий национального проекта «Культура». Это SibJazzFest с участием мировых и российских звезд джаза Триши Бутте, Жени Гимера, Седрик Онрю, Вадима Эйленкрига, LRK Trio и джазового оркестра имени Олега Лундстрема (13-22 октября 2021), Международный рождественский фестиваль искусств (декабрь 2021), фестиваль «Струны Сибири» (февраль 2022). Фестиваль Credo Horus будет посвящен 40-летию Новосибирской хоровой капеллы (ноябрь 2021). В ноябре 2021 пройдет фестиваль духовой музыки « II Сибирские валторновые дни».



«В марте филармония представит ставший традиционным и очень важный для нас фестиваль современной музыки «Мартовский код», в котором примет участие известный композитор Антон Танонов. Также мы обязательно снова проводим совместно с Фондом Вадима Репина «Транссибирский Арт-фестиваль». В этом году, несмотря на все сложности, достаточно неплохо прошел летний фестиваль «Когда не надо в школу», мы повторим его и в этом сезоне», – отметил художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский.

Также как и в прошлых сезонах, в этом году филармонией запущена абонементная система. К покупке доступны 28 абонементов на сезон от классики до джаза и эстрады — до 10 сентября их можно приобрести со скидкой. Запланированы несколько абонементов и циклов концертов для детей 0+ и старше, с октября возобновятся любимые новосибирцами концерты для будущих мам.

«Помимо концертов живой музыки, мы проводим бесплатные прямые трансляции регулярно на сайте филармонии, на YouTube-канале и на платформе Культура.рф – с 2022 года проведение онлайн-трансляций входит в госзадание филармонии. Также у нас есть Виртуальный концертный зал, программу которого мы тщательно планируем, до конца года еще 4 виртуальных концертных зала будут открыты в области при участии Новосибирской филармонии», – рассказал Александр Бочарников.



 Филармония активно гастролирует в Новосибирской области: 170 концертов будут даны для жителей сел и малых городов, 18 абонементов действует в крупных культурных центрах региона. Зарубежные и российские гастроли коллективов филармонии планируются с осторожностью. Так, Новосибирский академический симфонический оркестр выступит в Австрии (февраль 2022), Великобритании (май 2022) и Москве (март 2022), Филармонический камерный оркестр будет гастролировать в Калининграде и Литве (июнь 2022), Filarmonica-квартет отправляется в Екатеринбург и Челябинск (ноябрь 2021).

В ходе пресс-конференции руководители учреждения рассказали об участии филармонии в проекте «Пушкинская карта» — на концерты по этой программе можно ходить уже с начала сентября.

Фотографии Анны Батаевой

Наверх