В Новосибирск прибыл поезд Московского Пасхального фестиваля

26 апреля 2021, 14:59
Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с прославленным дирижером Валерием Гергиевым прибыл в Новосибирск утром 26 апреля. В 19:00 маэстро Гергиев и его коллектив выступят в Новосибирской филармонии на сцене Концертного зала имени А. М. Каца – их выступление станет яркой финальной точкой в программе VIII Транссибирского Арт-фестиваля. Концерт также вошел в программу большого гастрольного турне коллектива – юбилейного XX Московского Пасхального фестиваля, который традиционно проходит в городах России весной.



Сразу по прибытии симфонический оркестр Мариинского театра отправится на репетицию концерта. Впервые Новосибирский академический симфонический оркестр и Симфонический оркестр Мариинского театра встретятся на одной сцене: в первом отделении будет исполнен Первый скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича, за пультом – маэстро Валерий Гергиев, солист – Вадим Репин. Во втором отделении в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева прозвучит Пятая симфония Густава Малера.

«Восемь лет моего личного ожидания, чтобы Валерий Гергиев приехал на концерт-закрытие Фестиваля, наконец, подходят к финалу. Валерий Абисалович – уникальный дирижёр, я уверен, что этот концерт украсит фестивальную летопись»,- отметил художественный руководитель Транссибирского Арт-фестиваля скрипач Вадим Репин.



Для справки:

Транссибирский Арт-Фестиваль – российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый российским музыкантом Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия Фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множество российских городов. Одно из важнейших направлений фестиваля – представление мировых и всероссийских премьер, в том числе произведений сибирских композиторов. Фестиваль высоко оценен Правительством России и входит в программу Национального проекта «Культура». VIII Фестиваль проходит в Новосибирске с 25 марта по 26 апреля 2021.

Московский Пасхальный фестиваль – это крупнейший музыкальный форум России, созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы. Его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, – которые реализуются в четырех крупных программах Фестиваля: симфонической, камерной, хоровой и звонильной. На сегодняшний день, Фестиваль охватил 145 городов России и 5 стран – это симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы. XX юбилейный Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая 2021.

Наверх