В День памяти и скорби симфонический оркестр сыграет под открытым небом

20 июня 2022, 15:42

22 июня, в День памяти и скорби, Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит под открытым небом «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича – легендарную симфонию, написанную в годы Великой Отечественной войны и ставшую символом величайшего подвига русского народа. «Знаменитой ленинградкой», как называла ее Анна Ахматова, продирижирует Вячеслав Прасолов. Исполнение состоится в рамках «Международного Форума Мира», который ежегодно проводит Мэрия Новосибирска. Концерт пройдет на Площади Ленина перед Театром оперы и балета, начало в 20:00.

Седьмая симфония Шостаковича создавалась в Ленинграде в период с июля по декабрь 1941 года. Композитор хотел, чтобы ее премьеру исполнил оркестр Ленинградской филармонии под управлением дирижера Евгения Мравинского, но к моменту завершения симфонии в 1942 году коллектив уже находился в эвакуации в Новосибирске. Впервые произведение исполнили в Куйбышеве, где была дописана финальная часть  – премьеру сыграл оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда в марте 1942 года. 9 июля 1942, спустя четыре месяца после премьеры, симфония прозвучала в Новосибирске в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского, на премьере присутствовал сам автор. Периодика того времени хранит заметки Соллертинского об этом историческом событии, отзывы деятелей культуры, находившихся тогда в эвакуации в Сибири. В июле 1942 в «Советской Сибири» об этом пишет сам Дмитрий Шостакович: «Я чрезвычайно рад, что мне удалось приехать в Новосибирск – один из индустриальных и культурных центров нашей страны». В течение недели симфония была исполнена четыре раза (9, 11, 12 и 15 июля).

«Моя мечта, чтобы Седьмая симфония в недалеком будущем была исполнена в Ленинграде, в родном моем городе, который вдохновил меня на ее создание», - писал Шостакович. 9 августа 1942 года Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга впервые сыграл симфонию на родине автора: концерт в блокадном Ленинграде стал событием, о котором слагают легенды.

«В истории Новосибирска навсегда останется факт исполнения знаменитой Седьмой симфонии Шостаковича оркестром Ленинградской филармонии. Мы считаем очень важным в эту памятную дату – день начала Великой Отечественной войны – сыграть симфонию о войне и мире для всех жителей города. Наш концерт пройдет под открытым небом на ступенях оперного театра», - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

Исполнение Седьмой симфонии Шостаковича Новосибирским академическим симфоническим оркестром войдёт в программу «Международного Форума Мира», который традиционно проходит в Новосибирске в июне. 


Наверх