В Бердске открылся Виртуальный концертный зал

25 декабря 2021, 17:44

Дворец культуры «Родина» Бердска в минувшие выходные отметил 50-летие. Большая праздничная программа была приурочена к юбилею, одним из самых важных событий стало открытие виртуального концертного зала в рамках Национального проекта «Культура». Новосибирская филармония выполняет роль проектного офиса виртуальных концертных залов на территории Новосибирской области. В церемонии открытия принял участие генеральный директор филармонии Александр Бочарников.

Дом культуры «Родина» Бердска с залом на 649 мест признан победителем конкурса на создание виртуальных концертных залов в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» на территории Новосибирской области. Он получил из областного бюджета свыше 5 млн. рублей на покупку специального оборудования – дорогостоящего цифрового Indoor-экрана и сопутствующего оборудования к нему. Вниманию первых зрителей виртуального концертного зала в Бердске 25 декабря были представлены фрагменты выступлений Новосибирского симфонического оркестра. В рамках реализации проекта на площадке Дворца культуры «Родина» в 2022 году запланировано проведение 11 трансляций филармонических концертов, в том числе прямых эфиров из Новосибирской филармонии.

Первых зрителей виртуального концертного зала и учреждение-юбиляра поздравила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева: «Создание виртуального концертного зала открывает новую страницу в жизни учреждения, а жителям Бердска дарит удивительную возможность знакомства с лучшими образцами отечественной и мировой музыкальной культуры. Новосибирской филармонией предложена программа трансляций лучших концертных программ, в том числе проходивших в рамках знаковых для региона фестивалей: Транссибирского Арт-фестиваля, Белого фестиваля и фестиваля SibJazzFest».

Напомним, в декабре 2021 года виртуальные концертные залы также начали работу в Сузунской школе искусств, КДЦ «Гармония» с. Прокудское Коченёвского района и Татарском районном доме культуры «Родина». Афиша трансляций будет сформирована при участии Новосибирской государственной филармонии, на базе которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура», а также с 2019 года работает первый в регионе виртуальный концертный зал.

 

 


Наверх