В 2023 году музыкальное сообщество отмечает 150 лет со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина

29 марта 2023, 15:03

2023 год богат на значимые для русской музыкальной культуры юбилеи. Одним из них стало 150-летие великого русского певца и культурного деятеля Федора Шаляпина. Датой своего первого профессионального выступления артист считал 29 марта 1890 года, когда он исполнил партию Зарецкого в опере Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Казанского общества любителей сценического искусства.

Русский музыкальный театр обрел совершенно иное, новое измерение с приходом Федора Шаляпина. Зрителей восхищало не только его певческое и драматическое мастерство, но и умение перевоплощаться. Федор Шаляпин был превосходным художником и скульптором, что позволяло творить настоящее волшебство со сценическим гримом. «В русском искусстве Шаляпин – эпоха, как Пушкин», – писал М. Горький. Сплав лучших традиций национальной вокальной школы и неповторимого сценического мастерства в выступлениях великого певца мгновенно покорял даже самую взыскательную публику. Его мощный глубокий теплый необычный тембр – высокий бас – в свое время для многих был визитной карточкой русского музыкального искусства. Современники шутили: «В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Федор Шаляпин».

Гений Федора Шаляпина оказал огромное влияние не только на русское искусство: он оставил свой отпечаток на подходе к музыкальному театру во всем мире, включая родину оперы – Италию. «Новаторство Шаляпина в сфере драматической правды оперного искусства оказало сильное воздействие на итальянский театр… Драматическое искусство великого русского артиста оставило глубокий и непреходящий след не только в области исполнения русских опер итальянскими певцами, но и в целом, на всем стиле их вокально-сценической интерпретации, в том числе произведений Верди…», – сказал о Федоре Шаляпине итальянский дирижер и композитор Д. Гавадзени.

Великий артист часто использовал свой талант и возможности, которые он давал, для организации благотворительных мероприятий: многочисленные благотворительные концерты, выступления перед огромной рабочей аудиторией, открытие на свои средства лазаретов для раненых солдат.

Федор Шаляпин стал первым из деятелей искусств, удостоенных звания народного артиста Республики. Уникальное дарование знаменитого артиста прославило его во всем мире. При этом сам Федор Шаляпин до самого конца жизни считал себя русским, оставался русским гражданином, отказавшись от предложений иностранного гражданства, и завещал похоронить его на родине. Он был целой эпохой русского искусства, а его достижения по сей день продолжают жить и служить высоким ориентиром для современных исполнителей.

Фото из открытых источников


Наверх