Целый ряд концертных и патриотических мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, состоялся в Новосибирской филармонии со 2 по 9 мая

10 мая 2023, 17:49

В этом сезоне коллектив Новосибирской филармонии подготовил рекордное число концертов и патриотических мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Уже 27 апреля этот ряд открыла Всероссийская акция «Диктант Победы», официальной площадкой для проведения которой стал Камерный зал. Сотрудники филармонии, студенты, школьники и те, кто интересуется историей, собрались для того, чтобы проверить свои знания, вспомнить такие важные для нашей страны даты и имена.

2 и 3 мая на праздничных концертах Новосибирского академического симфонического оркестра был проведен ещё один знаковый проект - виртуальный Бессмертный полк. Во время исполнения композиций военных лет на экране Государственного концертного зала имени А.М. Каца транслировались фотографии участников Великой Отечественной войны: их в филармонию присылали слушатели.

8 мая на ступенях Камерного зала филармонии прошла Новосибирская региональная акция «Огни памяти»: под фронтовые мелодии в исполнении солиста филармонии Владимира Никулина слушатели зажгли и расположили в форме вечного огня свечи в память о тех, кто сражался за мир.

Но самым главным приношением Героям Великой Отечественной войны в эти дни была музыка: 8 концертов, в которых приняли участие все коллективы и солисты филармонии. Каждый концерт со своим лицом и своим уникальным звучанием, все программы тщательно подбирались и согласовывались: повторялась лишь одна песня, которую зал неизменно пел стоя – знаменитый «Марш Победы».

Наверх