Прямая трансляция: концерт Новосибирского симфонического оркестра. Чайковский. Элгар. Берг

15 января 2021, 14:49

В 2021 году Новосибирский академический симфонический оркестр празднует 65-летие. В первом концерте юбилейного цикла «65 лет триумфа» с коллективом выступят известный скрипач Лев Солодовников (скрипка) и дирижер Михаил Леонтьев. В программе – симфоническая поэма «Франческа да Римини» Петра Чайковского и шедевры инструментальной музыки начала XXI века: Симфония № 1 Эдварда Элгара и Концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга. Смотрите концерт в прямом эфире на сайте Новосибирской филармонии, на официальном канале филармонии в YouTube и на портале Культура.рф

16 января Лев Солодовников исполнит скрипичный концерт Альбана Берга «Памяти ангела». Этот концерт уже исполнялся Новосибирским академическим симфоническим оркестром в 1975 году. Тогда Олег Каган и оркестр под управлением Арнольда Каца предоставили возможность новосибирским любителям новой музыки услышать нововенскую школу, додекафонную музыку, но не такую строгую, как у Шёнберга и Веберна, а вполне эмоциональную.   «Памяти ангела» посвящен памяти юной девушки, у которой было много планов, но их разрушили внезапная болезнь и медленное угасание… Кстати, концерт посвящен дочери вдовы Густава Малера Альмы Малер.

Лев Солодовников – «скрипач редкий и уникальный», как отмечала музыкальная   критика. В его игре сочетаются исполнительские качества, каждое из которых само по себе является показателем мастерства и высокого профессионализма: виртуозность, владение формой, стилистическая выверенность, глубина прочтения музыкального текста и артистизм.   Восхищение вызывают как внешне броские скрипичные эффекты, так и духовные откровения, неожиданно возникающие в знакомых, кажется, до последнего звука сочинениях».

Дирижер Михаил Леонтьев в 2017 был назван в списке 90 лучших молодых деятелей культуры. С 2020 года – художественный руководитель и главный дирижёр Дальневосточного академического симфонического оркестра. Михаил Леонтьев концертирует в лучших залах России и мира с ведущими оркестрами. В их числе оркестр Капеллы Санкт-Петербурга, АСО Санкт-Петербурга, МГАСО Павла Когана, АСО Санкт-Петербургской Филармонии им. Шостаковича, Михайловский театр (Санкт-Петербург) и другие. Театра оперы и балета республики Коми, оркестрами Японии и Эстонии.

Встречаемся 16 января в 18:00 офлайн и онлайн.


Наверх