В Новосибирске открылся фестиваль русской музыки «Покровская осень»

14 октября 2015, 20:00
В этом году Новосибирская филармония посвятила фестиваль русской музыки «Покровская осень» 100-летию со дня рождения одного из крупнейших композиторов двадцатого века – Георгия Свиридова. Он писал серьезную, глубокую, содержательную музыку, но при этом выражался предельно понятным, простым музыкальным языком – делал то, что в двадцатом веке, казалось бы, было уже невозможно. Именно его сочинения обозначили рождение нового стилевого направления, получившего название «новая фольклорная волна». По этой дороге вслед за Свиридовым пошли Родион Щедрин, Сергей Слонимский и другие известные композиторы. Георгий Свиридов всегда находился в диалоге с традицией. Его музыка взросла на отечественной почве и никогда не порывала корневых связей с русским фольклором. Уже при жизни композитора было очевидно – его творчество является всенародным достоянием, неотъемлемой частью русской культуры.

Фестиваль открылся 14 октября событием беспрецедентной важности: была исполнена мировая премьера оркестровой версии цикла «Песни странника». Сочинение написано Георгием Свиридовым в 1941-1942-х годах во время эвакуации в Новосибирск. В основу одного из самых необычных сочинений композитора легли стихи древнекитайских поэтов. Долгое время цикл существовал в виде клавира – варианта для голоса и фортепиано, хотя известно, что задумывалось оно для голоса и оркестра. По заказу Новосибирской филармонии петербургский композитор Геннадий Белов осуществил намерение автора: подготовил оркестровку цикла, который прозвучит в том виде, в котором задумывался, на новосибирской земле, где и был создан. Также на открытии прозвучало одно из самых известных сочинений композитора – «Поэма памяти Сергея Есенина». Исполнители: Новосибирский академический симфонический оркестр, Русский академический оркестр, Камерный хор, хор дирижёрского факультета Новосибирской консерватории, солисты – Сергей Кузьмин (тенор), Алексей Зеленков (баритон), дирижёры – Томас Зандерлинг и Рустам Дильмухаметов.

16 октября в Камерном зале филармонии в исполнении Фольклорного ансамбля «Рождество» и Камерного хора Новосибирской филармонии прозвучит программа «Песни Курской губернии и музыка для театра». Курская губерния – родина Георгия Свиридова. Его перу принадлежит «Музыка к памятнику павшим на Курской дуге», а также ряд произведений, основанных на курском фольклоре. Два подобных сочинения прозвучат в программе концерта: Три старинных песни Курской губернии и кантата на народные тексты «Курские песни». Премьера кантаты имела грандиозный успех и дала толчок целому направлению, получившему название «новая фольклорная волна». Во второй части концерта прозвучат фрагменты и театральных сочинений композитора: музыку к спектаклю «Царь Федор Иоаннович», основанная на древней православной певческой традиции. А также фрагменты сюиты «Метель», оперетты «Раскинулось море широко», созданной также в Новосибирске в военные годы и других театральных сочинений.

17 октября в Камерном зале филармонии в рамках фестиваля будет представлена программа камерной музыки «Ленинград – Новосибирск». Исполнители: Марина Кузина (скрипка), Павел Дашкин (виолончель), Дмитрий Карпов (фортепиано). В программе – Фортепианное трио Георгия Свиридова, а также Фортепианное трио № 2, памяти И.И. Соллертинского, написанное Дмитрием Шостаковичем – великим учителем Георгия Свиридова. В годы Великой Отечественной войны два композитора почти одновременно обратились к жанру фортепианного трио. В их масштабных, драматических полотнах нашла отражение трагедия советского народа, а в случае с Шостаковичем и глубокое личное горе – потеря безвременно ушедшего друга, И.И. Соллертинского.

Война накрепко связала судьбы Ленинграда и Новосибирска. В нашем городе в эвакуации находились и Соллертинский, и Свиридов, в Новосибирск неоднократно приезжал на премьеры своих сочинений Д. Шостакович. Так причудливо переплелись в одну историю города и судьбы, о которых нам напомнят новосибирские музыканты.

18 октября личность и творчество Георгия Свиридова будут представлены в виде увлекательной лекции слушателям абонемента «Портреты композиторов» в Камерном зале филармонии. Фрагменты сочинений композитора прозвучат в исполнении Русского академического оркестра, заслуженного артиста России Николая Лоскуткина (бас), Елены Поповской (фортепиано). Ведёт концерт заслуженный деятель искусств России Владимир Калужский.

Завершится фестиваль 18 октября концертом Камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга. По петербургским меркам это совсем молодой коллектив, но в «хоровом табели о рангах» он давно занимает ведущие позиции. Основан хор в 1991 году, с 2004 года его возглавляет дирижёр Владимир Беглецов.

Камерный хор Смольного собора выступал на крупнейших российских фестивалях, готовил совместные программы с ведущими оркестрами Петербурга, а также с коллективами Польши, Германии, Голландии, Франции, гастролировал во многих странах Европы. Коллектив обладает эксклюзивным правом выступлений в Спасе-на-Крови, Исаакиевском, Смольном и Сампсониевском соборах. Хор принимал участие в петербургских и мировых премьерах сочинений К. Пендерецкого, Л. Ноно, Г. Свиридова, А. Кнайфеля, Л. Десятникова. Репертуар коллектива включает в себя музыку четырёх столетий. Эту широту интересов продемонстрирует и новосибирская программа хора, одно отделение которой будет посвящено произведениям Георгия Свиридова.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Билеты на концерты фестиваля «Покровская осень» можно приобрести в кассах и на нашем сайте. Цены – от 200 до 800 рублей. Пенсионерам при предъявлении удостоверения доступны льготные билеты по цене 150 рублей. Телефон единой справочной филармонии: 223-41-41


Наверх