«Ночь музеев» в филармонии

5 мая 2021, 10:39
Новосибирская филармония примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Ежегодная акция пройдет 15 мая 2021 года – в отличие от прошлого года, мероприятия по всей стране пройдут в офлайн-формате. «Больше чем музей» - таков девиз акции в этом сезоне, к участию приглашены не только музейные институции, но и культурные организации с богатой историей.

«Ночь музеев»-2021 Новосибирская филармония посвящает своему главному «экспонату» - зданию Камерного зала филармонии, или Дому Ленина. Программа получила название «На стыке эпох: из прошлого в будущее». Посетители музейной ночи в филармонии отправятся в прошлое, в начало XX века, чтобы увидеть Дом Ленина на этапе строительства. Гостей ждут интерактивные рассказы об истории здания, арт-пространство с мастер-классами, фото-зоны и локации, стирающие границы времени, увлекательная ночная прогулка по закулисью с экскурсоводом и яркая концертная программа.

Немного истории: Достопримечательности города Новосибирска – Камерному залу Новосибирской филармонии (Дом Ленина) – в этом году исполнилось 96 лет. Строительство уникального сооружения началось в 1924 году: он задумывался как монумент, увековечивающий память В. И. Ленина. Средства на постройку дома собирались путём отчисления однодневного заработка рабочих и распространения марок «Кирпич на постройку Дома Ленина». Фронтон был украшен надписью «Ленин умер. Жив ленинизм. 1870—1924». В разные годы в здании располагались Театр юного зрителя, Радиокомитет, центральная библиотека, институт повышения квалификации, «Кузбасстрой», общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и другие организации, здесь проходили партийные и профсоюзные конференции. И только в 1980-х в Доме Ленина разместилась Новосибирская филармония! Здание множество раз перестраивалось, преобразившись к настоящему времени.

Кроме познавательных исторических активностей, гостей программы «Ночь музеев» в Новосибирской филармонии ждет концерт, в котором примут участие фольклорный ансамбль «Рождество», музыкальный дуэт «Resonance», ансамбль солистов Русского академического оркестра и солисты филармонии.

15 мая 2021. Начало программы в 21:00. Билеты продаются.

Наверх