Мюзиклы-фэнтези и премьеры спектаклей – фестиваль «Когда не надо в школу» завершен

24 июня 2022, 12:06

Более 5200 школьников посетили фестиваль Новосибирской филармонии «Когда не надо в школу» в начале летних каникул. Музыкальный фестиваль для юных меломанов объединил 11 концертных программ в городе и 8 на концертных площадках Новосибирской области. С миром классической и народной музыки детей знакомили с помощью увлекательных программ и разнообразных активностей: в афишу вошли мюзиклы-фэнтези, спектакли и квесты, концертные программы с подвижными играми, викторинами и мозговыми штурмами.

В фестивале приняли участие ведущие коллективы филармонии – музыкально-театральный коллектив «Ангажемент», Русский академический оркестр, фольклорный ансамбль «Рождество», ансамбль ранней музыки Insula Magica, ансамбль «Маркелловы голоса», Новосибирская хоровая капелла, солисты филармонии и приглашенные артисты – драматические актеры новосибирских театров. Своим участием фестиваль украсили партнеры филармонии – Зоопарк имени Ростислава Шило, Пони-ферма «Серебряная подкова», детская Арт-студия Трава.

DSC_7224.jpg

«В этом году мы увидели большой интерес к программам нашего фестиваля, что нас очень радует. Начиная с самого первого большого квеста ко Дню защиты детей, и заканчивая специально поставленными театральными спектаклями, концерты проходили при аншлагах. Среди тех программ, которые больше всего полюбились маленьким слушателям – «Алиса в стране чудес» Маркелловых голосов, «Путешествие в страну Диснея» Русского академического оркестра, «Незнайка и Богатырь» ансамбля «Рождество», «Ребятам о зверятах»  и невероятный проект «Там, на неведомых дорожках» Новосибирской хоровой капеллы, который мы провели в День Пушкина», - рассказала руководитель Детско-юношеской филармонии Мария Рогова.

DSC_7960.jpg

Обязательной частью фестиваля с недавних пор стала традиция концертов для детей в области. Программы «Африканские чудеса», «Доктор Айболит», «На охоте» коллективы филармонии сыграли в Бердске, Тогучине, малых городах и селах Куйбышевского района. «Наша задача – объединить вокруг любимой музыки самую разную аудиторию, подарить ощущение праздника и хорошее настроение. Очень редко жители отдаленных селений могут услышать живую музыку в хорошем исполнении, а мы привозим детям музыкальный праздник в дни каникул», – отмечает генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

DSC_8050.jpg

Сезон детских концертов в филармонии завершен, однако уже сейчас можно приобрести детские абонементы для школьников и младших школьников, а в новом сезоне стартуют новые циклы концертов – «В мире фантазий и сказок» для самых маленьких, «Растем вместе с джазом», «Путешествие в мир музыки» для младших школьников и «Твои университеты. Пушкинская карта представляет» для юношества.

До скорой встречи в филармонии!

DSC_8003.jpg


Наверх