Концерт из коллекции уникальных записей Московской филармонии прозвучит в Виртуальном концертном зале

20 марта 2023, 15:33

22 марта в Камерном зале Новосибирской филармонии в рамках цикла «Виртуальный концертный зал» будет продемонстрирована запись концерта «Букет бисов для любимой», состоявшегося 5 марта 2021 года в Москве. В концерте приняли участие Государственный академический камерный оркестр России и Алексей Уткин, дирижер и солист (гобой). В программе прозвучали известные произведения Марчелло, Вивальди, Телемана, Грига, Россини, Пьяццоллы, Кларка, Боккерини.

Государственный академический камерный оркестр России создан всемирно известным альтистом и дирижером Рудольфом Баршаем. Он объединил молодых талантливых московских музыкантов. Официальный дебют Московского камерного оркестра (так поначалу назывался коллектив) состоялся 2 апреля 1956 года в Малом зале Московской консерватории, в феврале 1957 года он вошел в штат Московской филармонии. Сегодня ГАКО – один из ведущих камерных коллективов России. Оркестр выступал в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии, Франции, Швейцарии, США, Канаде, Японии, ЮАР, странах Скандинавии и Юго-Восточной Азии.

Имя Алексея Уткина хорошо известно в России и Европе. Блестящее музыкальное образование, школа работы со Спиваковым, которую прошёл артист, придя в «Виртуозы Москвы» из Московской консерватории, талант – всё это сделало его заметной фигурой в музыкальном мире. Статус музыканта подтверждён многочисленными выступлениями в самых престижных залах мира и совместными исполнениями со звёздами классической сцены.

22 марта запись уникальной концертной программы с участием прославленного коллектива и титулованного солиста будет представлена публике Новосибирской филармонии в рамках цикла «Виртуальный концертный зал». Вход свободный.

Всероссийский виртуальный концертный зал – знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства. Благодаря этому проекту жители многих уголков России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Он позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи, тем самым создавая новый способ коммуникации, формируя единое культурно-музыкальное пространство, помогая существенно расширить аудиторию.

Наверх