Исполнение симфонии Брамса посвятили памяти Мариса Янсонса

8 апреля 2021, 14:37
Концерт Николая Луганского и Новосибирского симфонического оркестра 7 апреля открылся Четвертой симфонией Иоганнеса Брамса. Это исполнение дирижер Томас Зандерлинг посвятил памяти своего коллеги и друга, великого дирижёра Мариса Янсонса.

«В декабре 19 года умер выдающийся дирижер и замечательный человек Марис Янсонс. В его последнем концерте звучала эта великая, мистическая симфония – Четвертая симфония Брамса. Концертмейстером оркестра при этом исполнении был наш земляк, Антон Бараховский, он детально рассказал мне, что происходило в этот вечер. Для меня это событие очень личное и болезненное. Наши родители дружили, Марис и я были знакомы с шестилетнего возраста и наша дружба продолжалась до его смерти. Воспоминаний масса. Между Марисом Янсонсом и Новосибирским оркестром есть связь – как приглашенный дирижер он трижды выступал с оркестром», – рассказал маэстро Томас Зандерлинг. Он отметил, что в январе 2020 оркестр должен был играть Четвертую симфонию Брамса и посвятить ее памяти великого маэстро, но по некоторым причинам исполнение пришлось отменить. В 2021 году художественный руководитель Транссибирского Арт-фестиваля Вадим Репин и маэстро Зандерлинг включили симфонию в программу фестиваля – как дань памяти Марису Янсонсу.

Последняя, Четвертая симфония Брамса – зрелое сочинение признанного мастера: вопреки всем традициям оно завершается трагическим финалом, величественно венчающим не только этот цикл, но и все симфоническое наследие Брамса. Во втором отделении всемирно известный пианист Николай Луганский исполнил с оркестром еще одно сочинение Брамса - Второй фортепианный концерт. Выступление транслировалось в прямом эфире на сайте филармонии и официальном канале в YouTube, запись доступна зрителям в течение суток.

Тем временем, Транссибирский Арт-фестиваль продолжает набирать обороты и приглашает зрителей на новые концерты. Впереди выступления прославленных музыкантов, среди них – выдающийся дирижер своего времени Шарль Дютуа. Полная программа концертов доступна в разделе «Фестивали».

Наверх