Insula Magica открывает юбилейный сезон старинной русской музыкой

9 сентября 2021, 13:08
Ансамбль ранней музыки Insula Magica в этом сезоне празднует двойной юбилей – 40 лет со дня образования и 30 лет со дня профессиональной работы в Новосибирской филармонии. Insula Magica – один из самых интересных и самобытных коллективов филармонии: музыкальные исследователи и первооткрыватели, которые возрождают стили старинной игры и вокала Средневековья и Возрождения, Древнерусские песнопения, канты эпохи Петра I и российские песни XVIII века, хранят и воссоздают точные копии старинных музыкальных инструментов, прототипы современного инструментария, находят, изучают и исполняют памятники русской и европейской музыкальной культуры. Сегодня коллектив пользуется заслуженным почтением ценителей аутентичного исполнения во всем мире – и преданной любовью филармонической публики.



«30 лет назад Новосибирская филармония издала приказ, чтобы меня перевести художественным руководителем и солистом ансамбля ранней музыки, такая запись есть в моей трудовой книжке. Конечно, всему этому предшествовала определенная история. Как и у человека, так и у нашего ансамбля – есть возраст, а есть трудовой стаж. Коллектив родился 40 лет назад, его появление было связано с деятельностью студентов – как раз в 1981 году я поступил в Новосибирскую консерваторию. И в этот же год ансамбль Insula Magica начал появляться там как студенческий коллектив, в декабре 1981 уже начались концертные выступления ансамбля. А в 1991-м мы уже начали работать как самостоятельное подразделение Новосибирской филармонии. Вот такой двойной юбилей – с разницей в 10 лет от момента возникновения до профессиональной творческой деятельности. Сегодня ансамбль – это моя вторая семья, если не первая – потому что я больше времени провожу со своими коллегами по работе. Я не занимаюсь старинной музыкой, я ей живу», – рассказывает художественный руководитель ансамбля, профессор, музыкант-мультиинструменталист, Заслуженный артист России Аркадий Бурханов.



Юбилейный сезон ансамбль открывает 10 сентября концертом «Эхо Полтавы». Это посвящение славной эпохе петровских побед, подаривших России выход к Балтийскому морю – а музыкальной культуре проникновение европейских светских традиций. Будут исполнены трехсотлетние памятники музыкального искусства, многие из которых эксклюзивно и впервые озвучивает для публики ансамбль Insula Magica: русские виватные, «победительные» и «шуточные» канты, которые пелись для Императора Петра I, шведская кантата Singer fröhlich Gott Готтфрида Линдеманна и музыкальные пьесы из собрания «Тобольский манускрипт» Густава Блидстрёма – шведского военнопленного из Тобольска, жившего в 18 веке. Вместе с коллективом выступят музыканты филармонии и Студия исторического и ирландского танца «Медиваль».



Наверх