Филармонический камерный оркестр дал концерт для особых детей

22 июня 2022, 12:02

Во вторник 21 июня Концертный зал имени Каца посетили особенные слушатели – участники Детского центра «Интеграция» для полностью незрячих детей с рождения.  Они познакомились с ведущим коллективом филармонии – Филармоническим камерным оркестром. Музыкальную встречу провели по просьбе общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция», основными задачами которой являются развитие, обучение и социальная реабилитация людей с глубоким нарушением зрения. Посещение выставок, музеев, общественных мест и предприятий способствует познанию окружающего мира незрячими детьми, расширению их эмоциональных границ.

Музыкальная встреча прошла на Круглой сцене в особой камерной атмосфере. Рассказ о музыкальных инструментах и жанрах сопровождался исполнением музыки Баха, Боккерини, Людвига, произведениями, написанными специально для детей – «Слон» Сен-Санса из цикла «Карнавал животных», «Плинк-плинк-планк» и «Пустячок» Андерсена и другими. Дети смогли прикоснуться к музыкальным инструментам – скрипке, контрабасу и фортепиано.

DSC_9712.jpg

По словам руководителей Детского центра, большинство детей с глубоким нарушением зрения обладают хорошими музыкальными способностями (чувство ритма, музыкальный слух). Даже если эти способности проявляются не сразу, они очень быстро развиваются. Через знакомство с реальными музыкальными инструментами с помощью сохранных органов чувств незрячие и слабовидящие дети получают максимально полную информацию о музыкальном мире.

«Воспринимаемый мир незрячих и слабовидящих детей наполнен разнообразными звуками. С волшебными звуками мира музыки мы познакомились на встрече с филармоническим камерным оркестром. Детям удалось услышать и узнать музыкальные инструменты, ребята остались довольны», - рассказала педагог-дефектолог, руководитель детского центра «Интеграция» Вероника Ядренцева.

DSC_9755.jpg

Напомним, филармония поддерживает связи с различными общественными организациями и обществами, является партнером благотворительных акций для детей с РАС и другими нарушениями, проводит цикл «мягких» концертов – музыкальных встреч для особенных детей. В следующем сезоне количество таких концертов будет увеличиваться.


Наверх