Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» с успехом выступил в столице

23 мая 2022, 12:37

Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» с успехом выступил в столице вместе со звездой оперной сцены Василисой Бержанской. 18 мая в Большом зале Московской Консерватории имени П. И. Чайковского прошел сольный концерт певицы в сопровождении ансамбля и приглашенных звезд – актера российского театра и кино Вячеслава Манучарова, солиста симфонического оркестра Мариинского театра Юрия Афонькина (альт) и концертмейстера ансамбля «Виртуозы Москвы» Алексея Лундина. Дирижером выступил художественный руководитель ансамбля «Новосибирская камерата» Михаил Симонян.

Василиса Бержанская – певица, которая сегодня востребована на мировой оперной сцене. После учебы в академии имени Гнесиных, стажировки в молодежной оперной программе Большого театра и контракта с Немецкой оперой в Берлине, она подписала контракты с европейскими концертными площадками и получила множество предложений о сотрудничестве с ведущими театрами мира. В Новосибирске певица выступает на сцене оперного театра, однако свой первый сольный концерт она дала на сцене Концертного зала имени Каца Новосибирской филармонии –  и повторила трижды в российском гастрольном туре с 18 по 20 мая. 

_UKB5955.jpg

Программа сольного концерта составлена самой Василисой Бержанской так, чтобы высветить самые яркие грани ее певческого дара. Это сплетение музыки двух ярчайших периодов в истории вокальной музыки — барокко и бельканто, в которых искусство пения достигло вершины своего великолепия и эстетического апогея. Взыскательная московская публика отметила потрясающую стилистическую точность и виртуозность певицы в сложнейших барочных ариях, вызывая певицу на бис дважды. Об аккомпанементе ансамбля Российская газета пишет так: «"Новосибирская камерата"... продемонстрировала очень стильный и чуткий аккомпанемент, достойный солистки, что в последнее время стало огромной редкостью». 

Творческий союз музыкантов получил высокие оценки публики и в двух других городах тура – Туле и Рязани. Концерт из тульского Дворянского Дома собраний – одной из площадок Тульской областной филармонии имени И. Михайловского, - транслировался в прямом эфире на портале Культура. рф

Концертный тур Новосибирска Новосибирская филармония посвятила своему 85-летию и  85-летию Новосибирской области. Выступления входят в программу мультимедийного проекта «Россия. Музыка. Сибирь», который поддерживается министерством культуры Новосибирской области. «В каждый проект, который мы будем делать с ансамблем, будем приглашать ведущих мировых музыкантов», - рассказывал Михаил Симонян на пресс-конференции, посвященной открытию проекта. Следующие выступления ансамбля со звездами  и гастрольные туры в рамках новых проектов уже запланированы. Следите за новостями и анонсами. 

_USA8558.jpg

Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» был создан в январе 1995 года. В состав ансамбля вошли ведущие струнники – артисты Новосибирского академического симфонического оркестра. Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» прошел путь длиною в два десятилетия: от лаборатории, где артисты повышали ансамблевое и сольное мастерство, до коллектива, получившего международное признание и выступающего на престижных концертных площадках мира. Художественный руководитель – Михаил Симонян. 


Наверх