Алексей Лундин сыграет с Филармоническим камерным оркестром

20 января 2021, 14:10
Концертмейстер камерного оркестра «Виртуозы Москвы», заслуженный артист России Алексей Лундин 22 и 23 января выступит с Филармоническим камерным оркестром.

По словам художественного руководителя и главного дирижера ансамбля Алима Шахмаметьева, с Алексеем Лундиным их давняя творческая дружба. Удивительно тонкий музыкант, в душе романтик, Лундин блистателен не только в романтическом репертуаре. Виртуозность и созерцательность, интеллект и озорство, нежность и самоирония – всё это талантливо сочетается в его интерпретациях произведений от барокко до авангарда.

В программе концерта – произведения Йозефа Гайдна и Ефрема Подгайца. И если До-мажорный концерт Гайдна хорошо известен слушателям, то «Времена года в Москве» Подгайца прозвучат впервые.

«Сочинение посвящено памяти Антонио Вивальди – и это будет очевидно слушателю буквально с первых тактов. Подгайц создал картину именно «московских» времен года. Не обошлось здесь и без цитат: в первой части аллюзорно звучит мотив песни «Весна» Дунаевского, во второй есть намёки на «Подмосковные вечера» Соловьева-Седого, в третьей фраза из песни Колмановского «В нашем городе дождь», а в финале звучит одна из тем Вивальди. Мастерство, изящество и такт, с которыми Е. Подгайц обращается к музыке недавнего и уже далёкого прошлого, поражают и заряжают нас экспрессией и особым градусом вдохновения. Услышать все эти мотивы очень непросто – но если заранее знать и ожидать – то внимательный слушатель обязательно их уловит на слух. Вот такой вот «музыкальный ребус» нам предстоит разгадать», - рассказывает Алим Шахмаметьев.

22 января 19:00 ДУ СО РАН
23 января 18:00 Камерный зал филармонии

Наверх