11 ноября на онлайн-площадке ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту уникального культурного проекта «Белый фестиваль»

11 ноября 2020, 17:34
Сегодня, 11 ноября, в Новосибирской филармонии в рамках нацпроекта «Культура» открывается один из самых ярких и многоплановых культурных проектов  этого сезона – «Белый фестиваль». На онлайн-площадке информационного агентства ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю с участием заместителя министра культуры региона Григория Милогулова, генерального директора Новосибирской филармонии Александра Бочарникова, автора проекта, заместителя генерального директора филармонии по международным связям Алёны Болквадзе, певицы и участника проекта Теоны Контридзе. Также в онлайн-формате в пресс-конференции принял участие гитарист и участник фестиваля Дмитрий Илларионов (Москва).

Александр Бочарников пригласил слушателей в концертные залы Новосибирской филармонии с 11 ноября по 25 декабря на программы «Белого фестиваля». «Я хочу поблагодарить министерство культуры и министра культуры Новосибирской области Наталью Васильевну Ярославцеву за ту неоценимую поддержку, которую нам оказали в организации этого проекта. Благодаря этой поддержке фестиваль и стал таким разножанровым и разноплановым, каким мы его хотели видеть», – подчеркнул генеральный директор филармонии.

«Мы постарались разнообразить фестиваль настолько, насколько это возможно: перед новосибирской публикой выступят столичные звезды в направлениях от фьюжн до традиционной в рамках фестиваля классики, прозвучит художественное слово от Сергея Чонишвили, состоится лекция стилиста… В фестиваль вложен огромный творческий импульс. И мы от души благодарны всем артистам, что они в это непростое время согласны выступить в программах «Белого фестиваля»», – рассказала автор проекта Алена Болквадзе.

Григорий Милогулов отметил: «в этом году «Белый фестиваль», который имеет очень богатые традиции и является «летним» брендом нашего региона, проходит в рамках национального проекта «Культура» в новое для себя время и в обновленном формате. В течение полутора месяцев мы будем наслаждаться разнообразной музыкой, собранной под брендом фестиваля. Богатство и уникальность программы, пожалуй, объясняются и тем, что за время разлуки наши творческие коллективы накопили очень много энергии, креатива и желания делиться своим талантом со зрителем. В рамках фестиваля новосибирскую публику ждут долгожданные встречи с замечательными звездами мирового уровня».

Замминистра культуры региона подчеркнул, что учреждения культуры соблюдают все необходимые требования, призванные сделать пребывание артистов и зрителей безопасным и комфортным. Напоминаем, что концерты проходят при 50 % наполняемости залов и соблюдении масочного режима.

Наверх