Загрузка...

ПРЕКРАСНОЕ БАРОККО

Абонемент № 9 (2025–26)
Перголези. Концерт для двух клавесинов, струнных и бассо континуо
Арии из опер Генделя, Перголези, Пёрселла

Словно «гости из будущего» Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» и артисты Новосибирской филармонии – Яна Мамонова (сопрано), Елена Нестеренко и Алексей Гребенкин (клавесин) перенесутся вместе с вами в «ПРЕКРАСНОЕ БАРОККО», где всех ожидает удивление и восторг. Удивление от того, насколько музыка этой эпохи созвучна современности, а восторг – просто настолько она прекрасна!

А вы знали, что в эпоху барокко случилась настоящая музыкальная революция? Конечно, с позиции идеалов эпохи Возрождения новая культура была абсолютно «неправильной». Гармонию, простоту и ясность «пододвинули» дисгармония, усложненные образы и формы. Эти метаморфозы сделали музыку такой, как мы привыкли ее воспринимать сегодня. Написание «опусов» – превратилось в профессию, появился своего рода «шоу-бизнес», в котором есть конкуренция и ориентация на коммерческий успех.

В начале XVII века родилась опера. Этот светский жанр становился модным развлечением для европейской знати, стремительно набирая популярность, как кинематограф в начале XX века. Георга Фридриха Генделя, чьи арии из опер прозвучат в концерте, сегодня называют «величайшим шоуменом своей эпохи». По словам историков музыки, если бы Гендель жил в наше время, то писал бы «самые грандиозные мюзиклы и самые качественные и популярные саундтреки».

«ПРЕКРАСНОЕ БАРОККО» – программа, в которой музыкальные творения старых мастеров становятся максимально близки и понятны нам – сегодняшним жителям мегаполисов. А изюминка концерта – «экзотическое» звучание клавесина, которых будет «аж целых» два, усыпит тревожность, присущую ритму нашей эпохи.


Другие концерты этого коллектива

ПАРАД СОЛИСТОВ Абонемент № 9 (2025–26)
Вивальди. Цикл концертов «Времена года»
Шуберт, Раттер, Пелецис Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Павел Крупа, скрипка
Иван Тарасенко, скрипка
Елена Рудакова, скрипка
Денис Герасимов, альт
Ярослав Кучерявых, виолончель
Артисты Новосибирского академического симфонического оркестра:
Евгений Салтымаков, труба
Станислав Торский, вибрафон
Елена Левитская, флейта
Тамара Тарновская, арфа
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
ОДЕВАЕМСЯ В ЛЮБОВЬ Абонемент № 9 (2025–26)
Изменение программы

Андерсон. Джаз-пиццикато
Фролов. Дивертисмент
Джоплин. «Из жизни артиста»
Бизе. Фантазия на темы из оперы «Кармен»
Дворжак. Славянский танец № 2
Минков. «Не отрекаются любя»
Керн – Фролов. «Дым» из мюзикла «Роберта»
Таривердиев. «Двое в кафе», музыка из к/ф «Семнадцать мгновений весны»
«Дом там, где ты» (из репертуара группы Smokie)
«Дорога без тебя» (из репертуара группы «Артерия»)
Кельми. «Замыкая круг» Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Олег Ходырев, скрипка
Евгений Марушин, скрипка
Андрей Максимов, альт
Денис Герасимов, альт
Сергей Обухов, альт
Алексей Гребенкин, фортепиано
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
Дневной общедоступный концерт
Весенние голоса
Штраус, Дворжак, Делиб, Свиридов, Шостакович, Сапожников, Шнитке, Хачатурян Ансамбль солистов «Новосибирская камерата»
12+
МУЗЫКА КОРОЛЕЙ Абонемент № 9 (2026–27)
Элгар. Серенада для струнных ми минор, op. 20
Вирен. Серенада для струнного оркестра Соль мажор, op. 11
Григ. Сюита «Пер Гюнт»
Нильсен. Сюита для струнного оркестра, op. 1 Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Ведущая – Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
AMADEUS Абонемент № 9 (2026–27)
Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром
              Ми-бемоль мажор, KV 364
              Фантазия для фортепиано ре минор, KV 397
              Серенада № 13 Соль мажор, K 525 («Маленькая ночная серенада») Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Иван Тарасенко, скрипка
Денис Герасимов, альт
Алексей Гребенкин, фортепиано
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
СКАЗКА СТРАНСТВИЙ Абонемент № 9 (2026–27)
Куперен. «Тростники»
Вивальди. Концерт для скрипки с оркестром ля минор, RV 356: II. Largo
                  Концерт для виолы д’аморе, струнных и континуо Ре мажор, RV 392
                  Концерт для двух скрипок с оркестром, RV 522
Рамо. «Нежные жалобы», «Дикари» из цикла «Пьесы для клавесина»
Бенда. Ария Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Алена Рудакова, скрипка
Павел Крупа, скрипка
Иван Тарасенко, скрипка
Сергей Обухов, виола д’амур
Алексей Гребенкин, клавесин
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
ОДЕВАЕМСЯ В ЛЮБОВЬ
Чайковский, Хачатурян, Фролов, Гардель, Джоплин, Андерсон, Дога Ансамбль солистов «Новосибирская камерата»
12+
ДРАМА ПОД ЗВУКИ ВАЛЬСА
Музыкально-литературная композиция по мотивам произведений Лермонтова «Герой нашего времени» и «Княгиня Лиговская» Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Марина Степанова, художественное слово
12+
СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ Абонемент № 9 (2026–27)
Боккерини. Квинтет № 9 «Ночная стража в Мадриде» До мажор, G 453
                   Симфония «Дом дьявола» ре минор, op. 12 № 4, G 506
                   Рондо, G 55
Вивальди. Концерт для струнных и континуо Ре мажор, RV 124
Боттезини. Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Павел Крупа, скрипка
Елена Пильгуева, контрабас
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+

Наверх