Заключительный концерт Абонемента Главного «Димитрис Ботинис приглашает» представит вашему вниманию сочинения Софии Губайдулиной и Сергея Рахманинова.
София Асгатовна Губайдулина принадлежит к числу наиболее значимых советских композиторов второй половины XX века. Крупный и самобытный художник, не принадлежащий ни к авангардизму, ни к минимализму, ни к «новой фольклорной волне», ни к какому-либо иному течению XX века, она обладает ярким собственным индивидуальным стилем.
«Для меня музыка Губайдулиной – это даже не отдельная планета, а огромный космос. Совершенно уникальное явление: гениальное, полное образности во всех проявлениях», – говорит Юрий Башмет.
Из авторской аннотации к Концерту для альта с оркестром: «Сочинение посвящено великому альтисту нашего времени – Юрию Башмету. Исполнителю, который обладает удивительным богатством красок и громадным диапазоном эмоциональных состояний – от крайней экспрессии до глубочайшей мистики звука. Но сочинение посвящалось не только исполнителю, но и его инструменту. Особая таинственность и приглушённость тембра альта всегда была для меня некоей акустической загадкой и предметом восторга».
«Поднимая инструмент на новую высоту», София Асгатовна раскрывает в своём сочинении тему Души и мира, трагичности бытия, проявления в нём иных, «искривлённых» измерений.
Сегодня Сергей Васильевич Рахманинов – признанный гений, величайший композитор. Однако так было далеко не всегда. В XX веке его воспринимали прежде всего как гениального пианиста и дирижёра. Что же касается его деятельности как композитора, то нередко приходилось слышать критику в его адрес, ведь он и в XX веке оставался приверженцем романтизма в музыке.
Жанр симфонии занимает особое место в творчестве композитора. Рахманиновым написано три симфонии, и каждая из них является вехой в становлении его композиторского пути. Первая симфония относится к раннему этапу творчества. Рахманинов только что окончил консерваторию и именно на это произведение возлагал особые надежды. Неудача, связанная с её первым исполнением, перевернула жизнь композитора. Во Второй симфонии перед нами предстаёт уже зрелый мастер, автор знаменитого Второго фортепианного концерта и других сочинений, известный и авторитетный музыкант своего времени. И, наконец, Третья симфония – одно из последних произведений Рахманинова, которое он пишет в Швейцарии на знаменитой вилле Сенар.
Премьера Второй симфонии состоялась в Петербурге 8 января 1908 года под управлением автора. Сочинение имело большой успех и было отмечено почётной Глинкинской премией. Н.А. Римский-Корсаков назвал это произведение Рахманинова «значительным явлением русского музыкального творчества».
Концерт Софии Губайдулиной для альта с оркестром исполнит Илья Тарасенко.
Выпускник Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки (классы доцента Ирены Поляковой и профессора Юрия Мазченко). Лауреат престижных международных конкурсов, стипендиат международного благотворительного фонда «Русское исполнительское искусство», удостоен премий президента РФ, губернатора Новосибирской области, филармонической премии «Золотой ключ», ордена «Молодое дарование России – Чароитовая звезда».
Участник Транссибирского Арт-Фестиваля, фестиваля «Звёзды белых ночей» (Санкт-Петербург), фестивалей в Швейцарии, Германии, Франции, Китае и Южной Корее.
Илья Тарасенко – артист Новосибирского академического симфонического оркестра и Filarmonica-квартета.
Димитрис Ботинис – лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры «За вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и просветительскую деятельность».
С 2022 года – художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра. В этом качестве Маэстро провел ряд значимых гастрольных поездок. С сентября 2024 года Димитрис Ботинис также возглавляет Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Как художественный руководитель и главный дирижёр двух оркестров, Маэстро осуществил проект Санкт-Петербургской и Новосибирской филармоний «Мост через время», кульминацией которого стало совместное исполнение «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича в Петербурге и Новосибирске, посвящённое 80-летию Победы.