Регер. Вариации и фуга на тему Моцарта
Сочинение «Вариации и фуга на тему Моцарта» немецкого композитора Макса Регера в Новосибирске прозвучит впервые.
Макс Регер – выдающийся композитор, дирижёр, пианист, органист и музыкальный педагог. Он автор внушительного списка камерных и вокальных сочинений, и это объяснимо: ведь он был прежде всего прекрасным пианистом и мог составить ансамбль с любым певцом, струнником и духовиком. К крупной форме — симфонии и концерту, Регер обращался редко. Нет у него и ни одного произведения для театра. Он признавался: «…к опере и музыкальной драме у меня нет совершенно никакого призвания…». Зато очень часто композитор обращался к переработке сочинений других авторов для разных исполнительских составов. Как органист Регер не мог обойти Иоганна Себастьяна Баха. Считается, что полифония – язык «избранных». Регер, по его признанию, чувствовал себя в ней «так легко, что не должен был трудиться».
Многие сочинения Регера трудны для понимания, и причину этого пытались открыть специалисты и раньше, и теперь. Но отдельные произведения, как, например, «Вариации и фуга на тему Моцарта», соч. 132 относятся к золотому фонду мировой музыки. Это сочинение стало одним из исполняемых в немногочисленном списке популярных сочинений Регера. «Вариации» получили неофициальное название «элегантных». Это вариации на тему первой части клавирной сонаты Моцарта K. 331
Антонин Дворжак – «самый известный чех всех времён» – так его стали называть ещё при жизни. Сам он называл себя «простым чешским музыкантом». Через его музыку люди лучше узнали его страну. Концерт для виолончели с оркестром пользуется популярностью и у музыкантов, и у публики. И это объяснимо: красота мелодий и эмоциональная непосредственность сочетаются с логичностью формы, чёткий ритм с плавностью, темперамент с мягкой славянской задушевностью. А ведь Дворжак долго отказывался писать Концерт для виолончели, считая, что это не сольный инструмент. Правда, многими годами раньше он почти закончил первый опыт в этом жанре и остановился, когда уже была готова партия солиста, и надо было оркестровать аккомпанемент. Тот опус остался без номера и даты создания. И только услышав Концерт Виктора Гербера, с которым Дворжак был хорошо знаком, он решил, наконец, что пришло время для сочинения.
В нашей программе Концерт исполнит Нарек Ахназарян, несмотря на свой молодой возраст уже заслуживший почётное звание «Заслуженный артист Армении».
Он обладатель первых премий на международных конкурсах: имени Арама Хачатуряна в Ереване, молодых исполнителей на струнных инструментах имени Анны Йохансен в Вашингтоне (2006) и Young Concert Artists International Auditions в Нью-Йорке (2008), на XIV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского (2011), престижность которого известна во всём мире.
За пультом – Алексей Рубин, лауреат III Всероссийского открытого конкурса молодых дирижёров симфонических оркестров имени И.А. Мусина в Костроме (2013) и II Всероссийского музыкального конкурса в Москве.
В сентябре 2022 года он стал дирижёром государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.