В программе – сочинения Иоганнеса Брамса и Сергея Танеева. Может показаться, что их ничто не связывало: ведь они жили и писали музыку в разных странах, правда, примерно в одно время, не встречались у общих друзей. И тем не менее именно Сергей Танеев, блестяще окончив Московскую консерваторию в 1875 году и став первым студентом в истории консерватории, получившим Золотую медаль за сочинение и исполнение на фортепиано, дебютировал в качестве концертирующего пианиста, исполнив в Москве Первый фортепианный концерт Брамса.
Иоганнес Брамс в то время, как Сергей Танеев учился в консерватории, был уже знаменитым композитором. Когда не стало Мендельсона, известный немецкий музыкант и педагог Марксен сказал: «Один мастер ушёл, но другой, более крупный, идёт ему на смену – это Брамс». Роберт Шуман восторженно приветствовал молодого пианиста, услышав, как тот исполняет музыку Моцарта и Бетховена. Ведь Иоганнес Брамс был прежде всего прекрасным пианистом. И среди его многочисленных сочинений большое место всегда занимали произведения для фортепиано: квартеты и дуэты для голосов с фортепиано, около 200 песен для голоса и фортепиано, 24 камерно-инструментальных произведения для фортепиано соло и для двух фортепиано.
Брамс написал несколько инструментальных концертов, в том числе два для фортепиано. Интересна история Первого фортепианного концерта: сначала это была Соната для двух фортепиано, затем возник план переработки сонаты в симфонию – он не осуществился. Вместо этого был написан Концерт, в характере музыки которого, как и в средствах её воплощения, проявилось что-то и от жанра сонаты, и от жанра симфонии. В Концерте слышится оркестральность – сыграло роль воздействие Девятой симфонии Бетховена на мировоззрение Иоганнеса Брамса.
Влияние великих европейских классиков сказалось и на истории русской музыки XIX века, в том числе на творчестве Сергея Танеева, который был очень образованным человеком, изучал естественные и общественные науки, историю, математику, философию Платона и Спинозы. Он был концертирующим пианистом.
К сочинению музыки Сергей Иванович Танеев относился настолько ответственно, что, написав четыре симфонии, называл Четвёртую Первой, считая, что первые три не имеют права считаться таковыми. Четвёртая, последняя Симфония до минор – это декларация программы действий: «Надо говорить о параллелизме в изменениях, происшедших в оперных и инструментальных формах (отсутствие резкого разделения на части и введение проходящих через всё сочинение тем), надо сохранить тематизм во всех частях, но вернуться к разграниченным ясно формам».
Симфония не была оценена современниками, в том числе коллегами-композиторами и критиками. Ц.А. Кюи отозвался об инструментовке как о «густой, одноцветной и оглушительной». Зато высоко оценили симфонию Глазунов, Лядов, Римский-Корсаков. Последний написал автору после выхода в свет партитуры: «Считаю Вашу симфонию прекраснейшим современным произведением: в ней благородный стиль, прекрасная форма и чудесная разработка музыкальных мыслей».
Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ (Сибирь, город между озером Байкал и Монголией). Первые профессиональные навыки получил в Новосибирской специальной музыкальной школе (класс Ирины Берман). Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора Михаила Петухова), а также обучался в Международной музыкальной академии на озере Комо. «Наблюдать за его художественным развитием невероятно интересно. Просто научить так играть невозможно. Тут необходима природная музыкальность… Маслеев показывает, как в небольшом эстетическом пространстве можно раскрыть целый космос души. Это великое искусство. Это то, чего всегда ждёшь, но редко находишь как слушатель: видеть, как артист ищет себя, и слышать, как он себя находит», – писал Хельмут Мауро в Süddeutsche Zeitung в 2019 году.
Сегодня за пультом Новосибирского академического симфонического оркестра – Дмитрий Филатов, главный дирижёр Уральского молодёжного симфонического оркестра, победитель IV Международного конкурса симфонических дирижёров имени Евгения Светланова в Париже, обладатель медали и Приза симпатий Всероссийского конкурса молодых дирижёров имени Ильи Мусина, а также участник многих фестивалей, в том числе III Фестиваля симфонических оркестров мира в Москве, в качестве концертмейстера группы флейт Объединённого российского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева (была исполнена мировая премьера Симфонии № 6 Алексея Рыбникова).