Загрузка...

Как Иоганн Петер Саломон упал с лошади

В рамках цикла «Все о музыке»
Пушкинская карта

«Все смешалось в доме…» Бахов, пожалуй, можно и так охарактеризовать эту необычную музыкальную программу. Ее название преподносится в виде ребуса или шарады. Вроде бы все имена, заявленные на афише знакомы, но есть какая-то интрига и загадка. Оказывается, существуют разные Бахи: Берлинский, Гамбургский, Миланский, Лондонский, Английский… Кстати, с ними вы сегодня и познакомитесь. Думаете, что путаница какая-то? Нет, просто семейство Бах было чрезвычайно талантливым, природа не отдыхала даже на детях, в этом вы непременно убедитесь, послушав сочинения двух сыновей от разных браков Иоганна Себастьяна Баха, – замечательных композиторов эпохи классицизма.

Да и в целом эта встреча из цикла «Все о музыке» погружение в мир самой что ни на есть чистой классики. Бетховен, Гайдн, Моцарт – яркие представители венской классической школы – прозвучат сегодня на Круглой сцене Государственного концертного зала им. А.М. Каца.

А Иоганн Петер Саломон действительно существовал в истории. Он жил в Лондоне, был музыкантом и успешным импресарио, занимался организацией концертов. Был близко знаком с Гайдном и Бетховеном. И, к сожалению, правда, упал с лошади, от чего и скончался. Но его талант концертного предпринимателя до сих пор вдохновляет музыкантов создавать интересные концертные программы.

  

Программа концерта:

К.Ф.Э. Бах. Соната для флейты (скрипки) и клавира соль минор (1 часть)
Бетховен. Соната № 14 «Лунная» (1 часть)
Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром До мажор (1 часть)
Бетховен. Романс для скрипки и фортепиано Фа мажор
И.Х. Бах. Соната для фортепиано Ре мажор, ор. 5 № 2 (1 часть)
И.Х. Бах (Казадезюс). Концерт для виолончели с оркестром до минор (1 часть)
Моцарт. Ария Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта»


Продолжительность – 1 час 20 минут (без антракта)


Наверх