«Госпел и джаз» – программа, в которой этническое и духовное начало наполнят светскую реальность яркими красками. Ансамбль «Маркелловы голоса» блестяще умеет «проделать» музыкальный эксперимент, завладев вниманием слушателя до «финального результата».
Музыканты «Маркелловых голосов», пригласив своих коллег из группы Hard Jazz Project, решили на этот раз обратиться к афроамериканской духовной музыке, отражающей церковное мировоззрение обычного человека. Он просто приходит к Богу пожаловаться на судьбу, попросить у него милости, делая это вполне открыто, эмоционально, раскованно, почти по-светски. И он знает, что Бог его услышит и поможет.
«Госпел месса», написанная в 1978 году, – это интерпретация американского композитора Роберта Рэя двухтысячелетней литургической традиции с более современной музыкой афроамериканской церкви. Композитор заявляет: «Я хотел, чтобы все испытали чувство радости и торжества, которое обычно ощущается при истинном афроамериканском молитвенном пении».
Боб Чилкотт, автор «Маленькой джазовой мессы», всегда любил джаз. В начале своей композиторской карьеры он работал аранжировщиком для оркестра BBC Radio. Джазовые влияния Чилкотта действительно выходят на первый план в A Little Jazz Mass: хоровым голосам аккомпанируют фортепиано, саксофон, бас-гитара и ударные, создавая колорит аутентичного импровизированного джазового квартета. Этот синтез джаза и латинской Missa brevis является одним из самых знаменитых и популярных хоровых произведений Чилкотта на сегодняшний день. Оно получило бесчисленное количество исполнений по всему миру, особенно в соборе Святого Павла в Лондоне.